リロード  トップ  一覧  単語検索  最終更新  ヘルプ 
2017-07-19 (水) 15:18:25更新

2017/2018 (公財)長野県スキー連盟強化指定選手名簿

※暫定名簿ですので今後変更の可能性があります。

SAN所属 17/18SAJナショナルチームメンバー

SAJナショナルチーム
セクションランク氏名性別所属
ジャンプ竹内 択北野建設SC
ジャンプ作山 憲斗北野建設SC
ジャンプ岩渕 香里北野建設SC
ジャンプ久保田 真知子野沢温泉中学校
ジャンプ笹川 笑子白馬中学校
コンバインド渡部 暁斗北野建設SC
コンバインド渡部 善斗北野建設SC
コンバインド松沢 大翔白馬高校
コンバインド畔上 祥吾飯山高校
コンバインド山本 侑弥飯山高校
コンバインド片桐 隼人野沢温泉中学校
コンバインド西方 優人野沢温泉中学校
コンバインド片桐 優人野沢温泉中学校
コンバインド小松 廣務木島平中学校
コンバインド宮 彩音野沢温泉中学校
コンバインド宮嶋 林湖白馬中学校
クロスカントリー湯本 幸耶中野立志館高校
クロスカントリー祖父江 凛飯山高校
アルペン加藤 聖五野沢温泉SC
アルペン富井 雪奈長野俊英高校
アルペン今井 勢弥川上中学校
アルペン水谷 美穂開田中学校
フリースタイルMO伊藤 みき北野建設SC
フリースタイルMO冨癲‘向子白馬村SC
フリースタイルAE碓氷 衣織白馬高校
フリースタイルHP渡部 由梨恵白馬村SC


ジャンプコンバインド

強化指定選手(一般・高校)

スペシャルジャンプコンバインド
指定名前所属学年指定名前所属学年
特A山田 大起長野市SC特A渡部 暁斗北野建設SC
特A竹内 択北野建設SC特A渡部 善斗北野建設SC
特A作山 憲斗北野建設SC特A上村 亮介白馬村SC
特A横川 良太白馬村SC
特A岩渕 香里北野建設SC
C清水 拓中野立志館高校3C高澤 健飯山高校3
C中村 愛斗飯山高校2
C宮 諒飯山高校1
C畔上 祥吾飯山高校1
C山本 侑弥飯山高校1
C畔上 沙那飯山高校1
C松沢 大翔白馬高校2
C横川 大也白馬高校2
C下川 慎司白馬高校1
C松倉 后杏白馬高校1


強化指定選手(中学)

指定名前所属学年指定名前所属学年
C平田 悠里小谷中学校2C片桐 隼人野沢温泉中学校3
C鈴木 寛太小谷中学校2C西方 優人野沢温泉中学校3
C矢口 昂太小谷中学校2C久保田 真知子野沢温泉中学校3
C深澤 駿太小谷中学校1C宮崎 彩音野沢温泉中学校3
C胡桃 甘奈小谷中学校1Cホルト・フォレスト・海野沢温泉中学校2
C宮島 林湖白馬中学校2C畔上 すず野沢温泉中学校1
C松沢 幸白馬中学校2C笹岡 亜衣野沢温泉中学校1
C笹川 笑子白馬中学校2C小松 廣務木島平中学校3
C内田 幹大野沢温泉中学校3C小野沢 泰雅山ノ内中学校2
C片桐 優人野沢温泉中学校3


国体強化選手

スペシャルジャンプコンバインド
組別名前所属学年組別名前所属学年
成年A横川 良太白馬村SC成年A上村 亮介白馬村SC
横川 猶也明治大学4大山 陽平明治大学4
三上 竜太國學院大學3佐藤 成美明治大学4
栗田 力樹明治大学1村本 直樹明治大学3
永峯 寿樹明治大学2
中村 優斗明治大学2
傳田 英郁早稲田大学2
山本 涼太早稲田大学2
山田 和也東洋大学3
北村 健士郎東洋大学1
上原 拓真近畿大学4
栗田 将喜近畿大学1
塩島 槙人國學院大學4
藤本 智元龍谷大学2
成年B山田 大起長野市SC成年B荻原 健司北野建設SC
宮本 康希飯山市SC
岡 利哉木島平SC
北村 耕平小谷村体協
中山 義明高見澤
仲山 義敬木島平SC
杉本 真士白馬村SC
少年清水 拓中野立志館高校3少年高澤 健飯山高校3
中村 愛斗飯山高校2
宮 諒飯山高校1
畔上 祥吾飯山高校1
山本 侑弥飯山高校1
松沢 大翔白馬高校2
横川 大也白馬高校2
下川 慎司白馬高校1
内田 幹大野沢温泉中学校3
片桐 優人野沢温泉中学校3
片桐 隼人野沢温泉中学校3
西方 優人野沢温泉中学校3
小松 廣務木島平中学校3
※コンバインド選手はジャンプも兼ねる

クロスカントリー部

強化指定選手(一般・高校)

男子女子
指定氏名所属学年指定氏名所属学年
Aレンティング陽TEAM AKIRAA大塚 裕華白馬村SC
A外谷 涼太飯山高校3A祖父江 凛飯山高校2
A湯本 幸耶中野立志館高校1A小林 志織飯山高校3
A小林 皓生飯山高校1A笠原 ひな中野立志館高校2
A盒供∴銃白馬高校2
B郷津 知哉白馬高校2B松村 明奈飯山高校3
B高橋 汰門飯山高校2B山 愛深中野立志館高校1
B栗林 和希中野立志館高校3B芳川 千恵飯山高校1
B土屋 優介飯山高校3
B松村 恵吾飯山高校3


強化指定選手(中学)

男子女子
氏名所属学年氏名所属学年
笠原 将山ノ内中学校3竹節 未羽山ノ内中学校3
沓掛 隼士信濃小中学校3湯本 美桜木島平中学校3
祢津 利空木島平中学校2中島 果歩山ノ内中学校2
竹内 美琴木島平中学校2
盒供〔寛木島平中学校2
山 優風山ノ内中学校1


国体強化選手

男子女子
組別氏名所属学年組別氏名所属学年
成年男子A湯本 啓太早稲田大学4成年女子A滝沢 こずえ早稲田大学4
渡辺 瑛仁明治大学4渡邉 佑佳早稲田大学3
神宮司 悠人東洋大学4唐木 永乃日本体育大学3
原山 和也京都産業大学4渡辺 愛珠同志社大学2
馬場 直人専修大学3宮崎 日香里日本体育大学1
本間 有次立命館大学3小林 千佳早稲田大学1
内田 亜汰瑠東京農業大学3内田 夢加同志社大学1
小林 比呂日本大学3山本 千明東洋大学1
杉崎 勇次東洋大学3斉藤 眞夕専修大学1
有賀 翼國學院大學3岡澤 沙季大東文化大学1
糸乗 佳太明治大学2唐木 実緒日本体育大学1
高相 幸也立命館大学2
石川 夏暉日本体育大学2
渡辺 基嗣専修大学2
酒井 悠司中央大学2
大塚 栄青國學院大學2
松倉 源帥中央大学2
市村 優太郎日本体育大学2
笠原 陸京都産業大学1
岡村 慧胤早稲田大学1
渡邊 万葉明治大学1
山本 涼太中央大学1
千野 泰河京都産業大学1
泉原 直幸京都産業大学1
篠崎 仁志京都産業大学1
丸山 虎之丞東京農業大学1
山本 雄陽立命館大学1
杉崎 哲斗東洋大学1
成年男子Bレンティング陽TEAM AKIRA成年女子B大塚 裕華白馬村SC
柏原 暢仁自衛隊体育学校篠原 文香志賀高原SC
山田 洋須坂SC
関 真二志賀高原SC
服部 力松本自衛隊
服部 広松本自衛隊
成年男子C大山 勝広中野土建
浦野 裕之飯山市SC
服部 正秋飯山市SC
山田 琢也木島平SC
鎌倉 洋介白馬村SC
少年男子外谷 涼太飯山高校3少年女子祖父江 凛飯山高校2
湯本 幸耶中野立志館高校1小林 志織飯山高校3
小林 皓生飯山高校1笠原 ひな中野立志館高校2
郷津 知哉白馬高校2盒供∴銃白馬高校2
高橋 汰門飯山高校2松村 明奈飯山高校3
栗林 和希中野立志館高校3山 愛深中野立志館高校1
土屋 優介飯山高校3芳川 千恵飯山高校1
松村 恵吾飯山高校3竹節 未羽山ノ内中学校3
笠原 将山ノ内中学校3湯本 美桜木島平中学校3
沓掛 隼士信濃小中学校3



アルペン部

強化指定選手・ジュニア(高校)

男子女子
指定氏名所属学年指定氏名所属学年
A富井 雪奈長野俊英高校3
B北林 力白馬高校3B高田 空色中野立志館高校3
B猪股 優飯山高校3B清水 イオリ飯山高校3
B深谷 真央飯山高校3B高橋 和花菜長野俊英高校2
B小法^賤長野俊英高校2B横内 真晴飯山高校2
B小山 慧地球環境高校2B千國 楓花白馬高校2
B佐鳥 一樹長野俊英高校2B南 芙優花飯山高校2
B薄井 理央飯山高校1B前田 茉里乃松商学園高校2
B常田 真矢中野立志館高校1B鈴木 彩夏白馬高校1
B畔上 大地中野立志館高校1B大屋 ジェシカ長野俊英高校1
B大西 珠巴飯山高校1
C河野 明日斗飯山高校3C清水 愛美中野西高校2
C村越 公平飯山高校3C西 野乃花地球環境高校2
C小林 啓将飯山高校2C大野 彩佳中野立志館高校2
C赤澤 侑剛白馬高校2
C関原 威吹飯山高校2
C高橋 拓海飯山高校2
C切久保 仁朗白馬高校1
C宮崎 靖長野吉田高校1


強化指定選手・ユース(中学)

男子女子
指定氏名所属学年指定氏名所属学年
A今井 勢弥川上中学校3A水谷 美穂開田中学校3
A数土 凌信大附属中学校3A渡邉 愛蓮戸隠中学校2
A桑原 太陽東御東部中学校3A横尾 彩乃戸隠中学校2
A三原 幹菅平中学校1A太田 朱里白馬中学校2
C小林 唯太山ノ内中学校1C田村 峰戸隠中学校1
C津野尾 広大仁科台中学校1C戸谷 楓戸隠中学校1
C大野 祐一郎山ノ内中学校1C小法_嵳飯綱中学校1
C山本 紗羽山ノ内中学校1
C藤岡 まそら野沢温泉中学校3
C小嶋 咲良柳町中学校3


国体強化選手

男子女子
組別氏名所属学年組別氏名所属学年
成年男子A河野 恭介野沢温泉SC成年女子A川浦 あすか長野市SC
小林 竜登日本大学4傳田 佳代早稲田大学4
斎藤 圭哉中央大学4中澤 真緒早稲田大学4
関口 快明治大学3野々山 颯絵日本体育大学3
塩入 資法政大学2山本 榛奈専修大学2
仲俣 一樹明治大学2新村 莉音日本大学1
久保田 拓慶応義塾大学1
嶋田 健人日本大学1
加藤 聖五野沢温泉SC
成年男子B清水 大小賀坂SC成年女子B武田 典子志賀高原SC
中村 克志賀高原SC芳川 愛実中野市SC
村本 清太郎菅平高原SC後村 茜志賀高原SC
三上 正人小賀坂SC
上遠野 大地白馬村SC
浅野 仁大町市SC
成年男子C田島 あづみ小賀坂SC
大瀧 徹也スキーチームゼロ
小林 晋之介菅平高原SC
山本 治ライムライト
少年男子北林 力白馬高校3少年女子富井 雪奈長野俊英高校3
猪股 優飯山高校3高田 空色中野立志館高校3
深谷 真央飯山高校3清水 イオリ飯山高校3
小法^賤長野俊英高校2高橋 和花菜長野俊英高校2
小山 慧地球環境高校2横内 真晴飯山高校2
佐鳥 一樹長野俊英高校2千國 楓花白馬高校2
薄井 理央飯山高校1南 芙優花飯山高校2
常田 真矢中野立志館高校1前田 茉里乃松商学園高校2
畔上 大地中野立志館高校1鈴木 彩夏白馬高校1
河野 明日斗飯山高校3大屋 ジェシカ長野俊英高校1
村越 公平飯山高校3大西 珠巴飯山高校1
小林 啓将飯山高校2水谷 美穂開田中学校3
赤澤 侑剛白馬高校2
関原 威吹飯山高校2
高橋 拓海飯山高校2
切久保 仁朗白馬高校1
宮崎 靖長野吉田高校1
今井 勢弥川上中学校3
数土 凌信大附属中学校3
桑原 太陽東御東部中学校3


フリースタイル部

強化指定選手

モーグル
男子女子
指定氏名所属学年指定氏名所属学年
A伊藤 みき北野建設SC
A冨高 日向子白馬村SC
B杉本 幸祐デイリーはやしやB西田 麗夏白馬村SC
B福嶌 春花白馬村SC
C小岩 海長野市SCC荻原 京白馬村SC


スロープスタイル
男子女子
指定氏名所属学年指定氏名所属学年
C藤井 源白馬村SCC近藤 心音白馬中学校3


スノーボード部

強化指定選手

ハーフパイプ
男子女子
指定氏名所属学年指定氏名所属学年
今井 郁海上田SC


アルペン
男子女子
指定氏名所属学年指定氏名所属学年
戸田 大也白馬村SC志鷹 あかり白馬村SC
篠原 琉佑茅野市スキー協会丸山 美樹松本市SC



◇2015-16強化指定選手はこちら≫
◇2015-16強化指定選手はこちら≫
◇2014-15強化指定選手はこちら≫
◇2013-14強化指定選手はこちら≫
◇2012-13強化指定選手はこちら≫
◇2011-12強化指定選手はこちら≫
◇2010-11強化指定選手はこちら≫
◇2009-10強化指定選手はこちら≫

リロード   トップ 一覧 検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
PukiWiki 1.4.7 Copyright © 2001-2006 PukiWiki Developers Team. License is GPL.
Based on "PukiWiki" 1.3 by yu-ji Powered by PHP 5.2.17